29.11.2011


Навигация на сайте: горизонтальная или левосторонняя?

Что лучше для пользователя, навигация, расположенная сверху или слева? Вэб-дизайнеры уже долгое время спорят по этому поводу и не могут прийти к единому мнению по этому острому вопросу usability. На самом деле, универсального ответа здесь и не существует. Когда речь заходит о проектировании сайта, надо понимать, что контент — всегда король. Навигация, которая хорошо работает с одним содержанием, может быть совершенно неудобной в другом. Поэтому нужно определить, в каких условиях лучше работает тот или иной вид навигации.

Просмотр

Левосторонняя навигация более эффективна для просмотра. На одинаковом по площади пространстве при использовании левосторонней навигации можно показать больше позиций/пунктов, чем при использовании верхней горизонтальной навигации. Вертикальный просмотр является более естественным для людей, в то время как горизонтальный просмотр слева направо, люди используют только при чтении.

Свободное пространство

Горизонтальная навигация сверху позволяет сохранить больше свободного пространства на странице, чем левостороння навигация. При использовании боковой навигации, левая колонка вашей страницы будет занята, а это означает, что останется меньше места для содержания.

Навигация на сайте: горизонтальная или левосторонняя?

Приоритет пунктов

У пунктов в меню при использовании горизонтальной навигации нет равного значения. Крайние левые пункты имеют больший визуальный вес, чем правые из-за размещения в основной оптической области. Именно с этих пунктов глаза пользователя начинают просмотр, поэтому они будут наиболее видимыми и казаться более важными. У пунктов меню при использовании левосторонней навигации, напротив, практически одинаковый вес и значение, потому что все они размещены слева, без пунктов в противостоящем направлении справа. Поскольку мы читаем слева направо, то приоритетное разделение между пунктами, размещенными горизонтально будет гораздо больше, чем между пунктами размещенными вертикально друг под другом.

Видимость

Видимость пунктов при горизонтальной навигации выше, поскольку верхняя горизонтальная навигация всегда будет располагаться до сгиба (сгиб – условная линия, разделяющая вашу страницу на область, которую видно сразу при загрузке страницы и область, которую сразу не видно, она появляется после прокрутки страницы вниз). При вертикальной навигации слева, при большом количестве пунктов, некоторые из них могут уйти ниже линии сгиба, что очень негативно скажется на видимости этих пунктов.

Вэб-сайты широкой тематики

Как мы уже говорили, тип навигации, который лучше всего будет удовлетворять каждому конкретному сайту, зависит от содержания.
Если тематика вашего сайта достаточно общирная и нацелена на довольно-таки широкую аудиторию, тогда левосторонняя навигация была бы лучшим решением для ваших пользователей. У каждого пользователя свой диапазон интересов в вашей широкой теме, и он сам должен решать, какие пункты являются более важными и приоритетными. Размещение пунктов слева позволяет создать для каждого пункта нейтральный визуальный вес (все пункты одинаково раны и видимы). Поэтому сайты широкой тематики с множеством разделов часто располагают все пункты в алфавитном порядке.

Вэб-сайты узкой тематики

Если ваш вэб-сайт узкотематический, нишевый, то явно будут выделяться более важные и приоритетные пункты. Поэтому размещение наиболее важной информации слева в горизонтальной навигации позволит пользователям быстро находить всю самую важную и полезную информацию. Здесь можно сразу определить приоритетные пункты.

Когда дело касается дизайна, редко существует 100% универсальное решение для каждого случая. Для того, чтобы выбрать оптимальный способ навигации на своем сайте, нужно хорошо проанализировать его содержание.

[via]

Похожие материалы:

5 ошибок usability при проектировании карусели

Comments

Tell us what do you think.

  1. fuck_blogspot says: 29.11.2011

    Что значит «что лучше»? И то и другое. Сайты без сайдбара редкость, как и без верхнего меню.

    • clevers says: 29.11.2011

      Но они есть, к тому же на многих сайтах, верхнее меню только дублирует наиболее важные пункты, то есть выступает как вторичная навигация, полный набор пунктов на таких сайтах можно найти только слева. Но есть сайты на которых именно горизонтальная навигация является главной.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

You must be logged in to post a comment.