23.12.2011


Как цвета влияют на ваших пользователей?

Вы когда-нибудь не покупали продукт, потому что вам не нравился его цвет? Думаю, ответ будет положительным для каждого. Цвета очень сильно влияют на наше восприятие окружающего мира. Цвета влияют и на восприятие пользователями вэб-сайтов.

Цвета и другие визуальные  элементы – это первое, что производит впечатление на пользователя, попавшего на ваш сайт. Если на вашем сайте используются «правильные» цвета, производящие хорошее визуальное впечатление, шансы на то, что пользователь потратит усилия на изучение содержания вашего сайта, значительно увеличиваются.  Напротив, неправильно подобранные цвета могут отбить у юзера желание изучить даже очень хороший контент и понизить конверсию.

Ключ к созданию удачной цветовой схемы на вашем сайте – правильная цветовая насыщенность, которая связана с концентрацией серых оттенков в цветах. Чем меньше серого, тем насыщеннее, глубже и ярче цвет.

Яркие, насыщенные цвета очень динамичны. Яркие объекты на сайте привлекают внимание пользователей. Но нужно учитывать, что тем самым они заставляют пользователя остановиться, отвлечься от изучения остального контента сайта. Такие цвета хорошо применять для кнопок, ссылок, системных сообщений, потому что в этих ситуациях вы хотите привлечь внимание пользователя, чтобы он быстро увидел данный объект на сайте. Используйте глубокие цвета экономно, чтобы выделить наиболее важные элементы на вашем сайте, которые пользователи должны обязательно увидеть. Злоупотребление яркими цветами – одна из наиболее распространенных ошибок вэб-дизайнеров.
цветовые схемы
Ненасыщенные цвета способствуют эффективной работе пользователей. Они используются в меню, для фона, в общем, во всех тех местах, где цвет не должен отвлекать внимание от самого содержания. Ненасыщенные цвета следует выбирать исходя из содержания вашего сайта. Темные оттенки передают серьезный, строгий, деловой тон, светлым свойственен более легкий, неформальный характер. Поэтому если вы создаете сайт для юридической конторы, то выбирайте темные оттенки. Если же вы продаете детские игрушки, то лучше выбрать светлые оттенки.

Самый безопасный вариант для сочетания с другими цветами – это серый.  Это нейтральный цвет. Который не будет конкурировать ни  с насыщенными ни с ненасыщенными цветами. Но у серого тоже существуют свои оттенки. Подбирать которые стоит исходя из вашего основного цвета. Если основные цвета вашего сайта теплые, то к ним следует подбирать теплые оттенки серого.
оттенки серого

Ну и напоследок очень прикольное видео, не совсем про цвета, но про фундаментальные принципы дизайна в целом :)
 

 

[via]

 

Похожие материалы:
5 ошибок в usability при проектировании карусели
Навигация на сайте: горизонтальная или левосторонняя?
5 советов по созданию иконок

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

You must be logged in to post a comment.