24.01.2012


Первое в этом году обновление алгоритма Google

Прошло некоторое время с тех пор, как мы слышали о последних изменениях в поисковом алгоритме Google (ведь всем нужны каникулы :) ), но, похоже, что гигант поиска вернулся и приготовил нам пару сюрпризов. Гугл будет наказывать сайты, содержащие слишком много рекламных объявлений на «первом экране» (та часть страницы, которая видна пользователям сразу после загрузки сайта). Такие изменения были внесены, потому что от пользователей часто стали приходить жалобы на сайты, которые содержат рекламы больше, чем непосредственного контента.

Так как это работает, какие сайты будут наказаны? Этот вопрос стал очень актуальным для сайтов, размещающих на своих страницах рекламу.

изображение flickr.com

Google пояснил, что пользователь, кликая на ссылку в результатах поисковой выдачи, хочет видеть контент, релевантный его запросу (какая новость!), поэтому сайты, у которых в верхней части сайта сосредоточено больше рекламы, чем полезного контента, будут оштрафованы поисковой системой, за то что они способствуют формированию негативного пользовательского опыта.

Это обновление по прогнозам затронет всего около 1% запросов, но действие нововведения уже успели оценить многие сайты, потерявшие свои места на первой странице выдачи. Что особенно прискорбно, штрафные санкции накладываются не только на страницы, содержащие рекламу, но на весь сайт целиком.

Google заявил, что новые правила не запрещают вовсе размещать рекламные блоки на «первом экране» страниц своего сайта, штрафные санкции получат лишь «злостные нарушители», которые явно переборщили с рекламой.

Самый главный вопрос – как определить, не перешел ли я ту самую грань, за которой меня ждет штраф? Гугл не дает нам ответа на этот вопрос, поэтому владелец сайта должен сам критически взвешивать количество рекламы на страницах своего сайта.

[via]

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

You must be logged in to post a comment.