24.10.2011


Как избежать ошибок в самом начале?

Приступая к работе по продвижению и раскрутке сайта, вы, безусловно, обращались к литературе и статьям в данной области, возможно, вам давали советы друзья, которые уже имеют опыт в данной работе. Но зачастую новички наступают на одни и те же грабли. Желание взлететь в рейтингах опережает здравый смысл и грамотный подход к вопросу. Как продвинуть сайт на лидирующие позиции?
В современном рунете конкуренция очень высока. Из новых доменов в RU зоне выживает только 40%. Отсюда можно сделать вывод, что выживание – есть продвижение, а продвижение должно быть грамотным.

Итак, в этой статье мы рассмотрим, что следует делать, а чего избегать при продвижении вашего сайта.

1.Текстовый плагиат. Конечно, заимствуя тексты со схожих сайтов, вы сокращаете время на заполнение контента своего, но на продвижении это никак не скажется, т.к. поисковая система воспримет текст с того сайта, где он был опубликован в первую очередь.
Писать все тексты рекомендуется самостоятельно, либо привлекая профессионального копирайтера. Стремитесь к размещению на сайте уникального, грамотно написанного текстового контента. Поисковая система Яндекс в настоящее время ставит приоритет на качестве ответов на вопросы, задаваемые интернет пользователями.
Стоит отметить, что поисковые системы не несут ответственности за воровство контента.

ошибки продвижения

2. Яндекс индексирует те страницы, которые находятся в открытом доступе, т.е. открываются без ввода логина и пароля и на которых не лежит запрет на индексирование в robots.txt. Таким образом, держите открытой информацию, насыщенную ключевиками и играющую роль в продвижении.

3. Не пытайтесь продвигать свой сайт сразу по всем регионам, применяя целевые ключевые запросы с акцентом не на один, а на различные города. Двигайтесь в одном направлении в выбранном регионе, и вы с большей вероятностью окажетесь на высоких позициях в поисковой выдаче.

4. Будьте бдительны при обмене ссылками с другими интернет-ресурсами. Если подозрительный сайт предлагает вам партнерскую программу с размещением ссылок, то лучше не соглашайтесь на такую авантюру. Репутация сайта донора негативно скажется и на вашем сайте. Вы также можете попасть в спам лист и потерять авторитет и репутацию. Насторожиться по поводу внешних ссылок в первую очередь нужно молодым сайтам, т.к. им проще всего попасть в спам фильтр или получить бан, перенасытясь ими.
Получить бан. Какие последствия? Исключение из поиска может произойти из-за блоков купленных ссылок на сайте, в том числе из-за сквозных ссылок. Если это произошло – уберите причину исключения страниц из индексирования в поисковике и напишите в Яндекс письмо о просьбе исключить сайт из бан листа.
Не забудьте ознакомиться с Лицензией на использование поисковой системы Яндекса

5. Перенасыщенность контента вашего сайта ключевыми словами негативно скажется на его релевантности. Вы думаете, чем больше ключевых слов вы примените и чем чаще они будут повторяться на вашем сайте, тем выше шансы подняться при ранжировании. Но вы крупно заблуждаетесь, придерживаясь данной теории. Алгоритмы поисковых роботов разработаны таким образом, что слишком большое количество ключевых слов и выражений на одной странице они могут принять за спам. Если на страницах сайта частота появления какое-нибудь ключевого слова выше 7%, то ваш сайт имеет риск попасть под фильтры поисковых систем. Чтобы избежать этого применяйте разнообразные ключевые слова для получения оптимальных результатов поискового продвижения.
ошибки продвижения
6. Не разумным является размещение первостепенных ключевых запросов не на главной странице или страницах «первого клика», а глубоко в структуре сайта. Поисковая система в первую очередь замечает ту информацию, которая расположена на первых страницах. Не забывайте об этом нюансе.

7. Безусловной ошибкой является неправильный подбор ключевых слов для продвижения сайта. Зачастую, новички не задумываются, выбирая сочетания ключевых выражений, выбирая не продающие, высококонкурентные слова, замечая лишь число запросов по ним за месяц. Но проверив выдачу по данным ключевикам в поисковой системе, можно увидеть, что люди искали совсем не то. Для результативного продвижения веб сайта, в первую очередь, следует проанализировать самые популярные ключевые запросы, соответствующие тематике вашего сайта, проанализировать, что выдает та или иная поисковая система по данным запросам и подобрать наиболее подходящие, пусть и низкочастотные. Только после этого приступайте к заполнению сайта, с учетом требований по их размещению.

8. Не рекомендуется применение скриптов для навигации по сайту. Поисковик не сможет выполнить скрипт, что станет барьером для его проникновения вглубь сайта. Таким образом, поисковый робот проиндексирует не все страницы, что не позволит вашему сайту подняться высоко по поисковым выдачам.

9. Применение контента с использованием рисунков – это, конечно, эффектно и красиво, но не принесет пользы при индексации в поисковиках. Такая «красота» не сыграет никакой роли в повышении позиций вашего сайта, потому что поисковый робот проводит индексацию только текстовой информации, не учитывая графику. Таким образом, замена текста графическими файлами гарантирует вашему сайту невысокие позиции выдачи.

10. Не маскируйте ссылки и текст на вашем сайте. Если вы думаете, что это ухищрение поднимет вас при ранжировании, вы ошибаетесь. Поисковый робот замечает все эти хитрости и распознает их далеко не с лучшей стороны, а как спам. А следствием может стать попадание сайта под фильтры или даже бан.

11. При продвижении сайта в социальных сетях вы можете наткнуться на множество предложений по продаже участников и лайков. Но здесь вы можете наступить на те же грабли, что и с притоком по внешним ссылкам. Т.е. получить бан или попасть под фильтры.

И в заключении, если вы все-таки решили самостоятельно продвигать свой сайт, то не торопитесь, изучите все современные тенденции и требования. Нюансы продвижения и оптимизации очень динамично меняются и те способы, которые были актуальны и работали пол года назад, могут устареть и не только не принесут пользы, но и нанесут вашему интернет ресурсу ущерб. Успехов вам!

Comments

Tell us what do you think.

  1. ZeroXor says: 24.10.2011

    В принципе, добавить нечего даже, IMO, все так и нужно делать. И лучше уж сперва вложиться в услуги копирайтера, чем потом вытаскивать сайт/блог из бана.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

You must be logged in to post a comment.