21.10.2011


RIW 2011. Итоги

В прошлом посте мы уже начали описывать крупнейшее событие — RIW 2011.
Второй день был насыщен яркими событиями в выставочной зоне. Организаторы не давали участникам скучать: то и дело разыгрывались какие-нибудь гаджеты. Стенд direct/advert нарушил общественное спокойствие хомячиными бегами, которые вызвали небывалый ажиотаж у публики (погоняющий самого шустрого хомяка должен был получить электронную книгу).
riw 2011: хомячиные бега
В секции, посвященной электронной торговле, было очень много статистических данных. Что приятно удивило самих докладчиков, цифры в разных презентациях «сошлись», что может говорить о высокой объективности представленных данных. Федор Вирин (Data Insight) отметил, что рынок e-commerce в России растет за счет опытных пользователей (стаж которых в сети Интернет составляет по меньшей мере 3 года). В центральных регионах России между тем растут доли покупок в крупных международных магазинах E-bay, Amazon и т.д. В качестве возможных трендов в сфере электронной торговли на 2012 год в докладе были выдвинуты:
- объединение мобильных сервисов и офлайнового ритейла
- детские товары (причина — появление крупных брендов)
- товары для животных
- лекарства
- мебель.

Антон Терехов (Ichiba) выдвинул предположение, что электронный рынок одежды и обуви в России ещё не дозрел. Магазины по его мнению растут только пока проводятся мощные рекламные акции. С другой стороны, многие докладчики отметили, что рост продаж одежды через интернет в регионах, связан не с проводимыми рекламными кампаниями, а с узким выбором одежды в офлайне.

Оскар Хартманн (основатель KupiVIP) отметил, что для успешного развития рынка электронной коммерции необходимо обеспечить развитие инфраструктуры (в частности, на данный момент в нашей стране очень слабо развита сеть складских помещений).
Презентацию Павла Лебедева (ФОМ), где приведены основные статистические данные по рынку e-commerce в России, можно посмотреть здесь.
Интересные кейсы по использованию комплексного интернет-маркетинга представил в своей презентации Даниэль Волож (hurra.com).

Второй день RIW был насыщенным и весьма продуктивным. Было много информации, которую надо «переварить» и применять на практике.
Еще немного фото:
riw 2011
riw 2011
riw 2011

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

You must be logged in to post a comment.